こどもグランプリ開催に寄せて

大会リザルト

こどもグランプリ開催に寄せて

株式会社ウォークライド 代表 山根理史

 

ウォークライド主催のこどもグランプリにご参加いただいたファミリーの皆さん、ありがとうございました。

私たちにとってはじめてのジャンルの大会ではありましたが、ひとまず無事閉会いたしましたこと、参加者、関係各位にお礼申し上げます。

 

私たちは、おもにスポーツ自転車のイベントや競技を開催する会社です。

自転車の普及の観点から、キッズのサイクルレースに加えて、今回機会をいただきランニングバイクの大会を開催するに至りました。

 まずは既存の大会の模倣から始めましたが、私たちウォークライドが主催する『幼児向けイベント』とするには、少し競技性が強すぎるようです。
 私たちの考える子供向けイベントは、遊び場であり、心身の育成の場です。

 

 ルールを守り頑張った子供を、親がほめる、ほかの参加者が讃える大会・イベント。
 私たちはそういったことを主眼に、より良い子供向けイベントを作り上げていきたいと思っております。

 

 今後も、こどもグランプリへのご参加お待ちしております。

 

 

 

 

3才の部 全リザルト  
       
予選      
       
1組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 5 みなみ そうすけ  
2位 10 なかがわ えいと 近江700系
3位 8 かきのき はやと LINO KEIKI
4位 1 さかぐち れんか 100miles
5位 9 まつもり とき  
6位 6 はせがわ ひろき  
7位 4 たたら げんすけ  
       
2組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 11 こじま かい 相模原Team Rust-eze
2位 14 うえの こうしろう チーム グラスライダー
3位 12 もりや うた チーム グラスライダー
4位 7 すがわら こうし 相模原Team Rusteze
5位 15 わたい けんた FIRST KIDS IZU
6位 17 たけなか りゅうせい  
7位 13 かやま すかい TEAM S.C.R withチョVlT
       
3組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 22 かきぎ ゆうご 相模原Team Rust-eze
2位 23 ふるばやし しょうた 相模原Team Rust-eze
3位 19 わたなべ ゆうま  
4位 24 おがわ みんと TEAM RIVER
5位 3 ひぐち はな GOLD☆DASH
6位 18 おしだ しょうま  
7位 20 あおやま ゆう  
8位 21 ひらこうち そら  
       
敗者復活戦    
       
1組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 13 かやま すかい TEAM S.C.R withチョVlT
2位 20 あおやま ゆう  
3位 3 ひぐち はな GOLD☆DASH
4位 21 ひらこうち そら  
5位 9 まつもり とき  
6位 16 せき しょう  
       
2組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 15 わたい けんた FIRST KIDS IZU
2位 18 おしだ しょうま  
3位 17 たけなか りょうせい  
4位 4 たたら げんすけ  
5位 6 はせがわ ひろき  
       
準決勝    
       
1組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 22 かきぎ ゆうご 相模原Team Rust-eze
2位 19 わたなべ ゆうま  
3位 7 すがわら こうし 相模原Team Rusteze
4位 13 かやま すかい TEAM S.C.R withチョVlT
5位 20 あおやま ゆう  
6位 5 みなみ そうすけ  
7位 1 さかぐち れんか 100miles
8位 8 かきのき はやと LINO KEIKI
       
2組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 14 うえの こうしろう チーム グラスライダー
2位 12 もりや うた チーム グラスライダー
3位 11 こじま かい 相模原Team Rust-eze
4位 23 ふるばやし しょうた 相模原Team Rust-eze
5位 24 おがわ みんと TEAM RIVER
6位 10 なかがわ えいと 近江700系
7位 18 おしだ しょうま  
8位 15 わたい けんた FIRST KIDS IZU
       
決勝戦    
       
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 11 こじま かい 相模原Team Rust-eze
2位 22 かきぎ ゆうご 相模原Team Rust-eze
3位 14 うえの こうしろう チーム グラスライダー
4位 12 もりや うた チーム グラスライダー
5位 19 わたなべ ゆうま  
6位 23 ふるばやし しょうた 相模原Team Rust-eze
7位 7 すがわら こうし 相模原Team Rusteze
8位 13 かやま すかい TEAM S.C.R withチョVlT
4才の部 全リザルト  
       
予選      
       
1組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 38 みやた たける B→ts
2位 36 なかむら あつき  
3位 40 ひろせ りつ GOLD☆DASH
4位 41 かとう じょうたろう 東東京TEAM
5位 37 ながうら しゅう B→ts
6位 35 なかやま りょう  
7位 31 かめい さくら 湘南ベルマーレ
       
2組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 42 ねぎし こうせい FIRST KIDS IZU @ VIT
2位 32 ちば みらい 湘南happiness★
3位 44 やの あおば  
4位 47 おおにし ゆうすけ 湘南happiness★
5位 46 はら こうき smile drops
6位 48 うじべ てつ  
7位 45 いしい ななみ  
8位 43 いちかわ そら 岡モータース
       
3組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 54 あおき かい 相模原Team Rust-eze
2位 50 ひらばやし あおと GOLD☆DASH
3位 52 なかはら ともき THE CRAZY ENGINE
4位 53 かみむら かいき KeyaKix
5位 49 しばた こうせい  
6位 51 まつもり いぶき  
7位 33 わたなべ あおい Renewable Energy
       
4組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 56 ねもと ゆうま アッチェレランド
2位 57 さとう りゅうのすけ 相模原Team Rust-eze
3位 61 たかはし かなた 風に吹かれて
4位 59 かきのき あきと LINO KEIKI
5位 60 はまさき いぶき  
6位 58 にしむら きょうしろう To smile
7位 34 なべくら あかね チームマメタロウ
       
敗者復活戦    
       
1組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 37 ながうら しゅう B→ts
2位 41 かとう じょうたろう 東東京TEAM
3位 59 かきのき あきと LINO KEIKI
4位 58 にしむら きょうしろう To smile
5位 34 なべくら あかね チームマメタロウ
6位 49 しばた こうせい  
7位 51 まつもり いぶき  
8位 45 いしい ななみ  
       
2組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 47 おおにし ゆうすけ 湘南happiness★
2位 46 はら こうき smile drops
3位 60 はまさき いぶき  
4位 53 かみむら かいき KeyaKix
5位 48 うじべ てつ  
6位 35 なかやま りょう  
7位 43 いちかわ そら 岡モータース
8位 31 かめい さくら 湘南ベルマーレ
       
準決勝    
       
1組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 54 あおき かい 相模原Team Rust-eze
2位 38 みやた たける B→ts
3位 40 ひろせ りつ GOLD☆DASH
4位 57 さとう りゅうのすけ 相模原Team Rust-eze
5位 37 ながうら しゅう B→ts
6位 41 かとう じょうたろう 東東京TEAM
7位 32 ちば みらい 湘南happiness★
8位 52 なかはら ともき THE CRAZY ENGINE
       
2組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 42 ねぎし こうせい FIRST KIDS IZU @ VIT
2位 56 ねもと ゆうま アッチェレランド
3位 36 なかむら あつき  
4位 50 ひらばやし あおと GOLD☆DASH
5位 61 たかはし かなた 風に吹かれて
6位 44 やの あおば  
7位 47 おおにし ゆうすけ 湘南happiness★
8位 46 はら こうき smile drops
       
決勝リザルト    
       
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 42 ねぎし こうせい FIRST KIDS IZU @ VIT
2位 54 あおき かい 相模原Team Rust-eze
3位 38 みやた たける B→ts
4位 56 ねもと ゆうま アッチェレランド
5位 36 なかむら あつき  
6位 57 さとう りゅうのすけ 相模原Team Rust-eze
7位 50 ひらばやし あおと GOLD☆DASH
8位 40 ひろせ りつ GOLD☆DASH
5才の部 全リザルト  
       
予選      
       
1組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 73 あおき ななと チームグラスライダー
2位 68 すがはら たいが ニコライダー
3位 75 たかの りゅうだい COSMO
4位 72 かわしま りんたろう LINO KEIKI
5位 71 いしかわ るい TEAM S.C.R with チョVIT
6位 67 ひぐち えいた GOLD☆DASH
7位 70 たたら そうすけ  
8位 69 はまさき ようた  
9位 65 くろさき こなつ M.F.P.
10位 74 こいずみ こうへい  
       
2組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 80 たぐち つばさ  
2位 78 たかしま こうしろう TEAM VIT
3位 79 もりや はる チーム グラスライダー
4位 76 いちじま そらと GOLD☆DASH
5位 94 あいざわ いちよう  
6位 83 たかむら りゅう Rust-eze
7位 82 のしろ つよし  
8位 77 はしもと るい アッチェレランド
9位 66 おおすが みなみ  
10位 81 こまざわ そうた  
       
3組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 86 たかひら りいち LINO KEIKI
2位 91 ながお ゆうと TEAM RIVER
3位 90 しばみや いつき 相模原チームRust-eze
4位 93 ながた ゆうしん  
5位 84 うえの ようたろう チーム グラスライダー
6位 89 ますだ けんた LINO KEIKI
7位 92 かとう こたろう  
8位 87 うじべ けん  
9位 85 こばやし けい HMC-Racing
       
敗者復活戦    
       
1組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 84 うえの ようたろう チーム グラスライダー
2位 71 いしかわ るい TEAM S.C.R with チョVIT
3位 82 のしろ つよし  
4位 69 はまさき ようた  
5位 77 はしもと るい アッチェレランド
6位 81 こまざわ そうた  
7位 65 くろさき こなつ M.F.P.
8位 85 こばやし けい HMC-Racing
       
2組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 67 ひぐち えいた GOLD☆DASH
2位 92 かとう こたろう  
3位 89 ますだ けんた LINO KEIKI
4位 83 たかむら りゅう Rust-eze
5位 66 おおすが みなみ  
6位 94 あいざわ いちよう  
7位 74 こいずみ こうへい  
8位 70 たたら そうすけ  
       
準決勝    
       
1組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 75 たかの りゅうだい COSMO
2位 86 たかひら りいち LINO KEIKI
3位 90 しばみや いつき 相模原チームRust-eze
4位 73 あおき ななと チームグラスライダー
5位 72 かわしま りんたろう LINO KEIKI
6位 71 いしかわ るい TEAM S.C.R with チョVIT
7位 84 うえの ようたろう チーム グラスライダー
8位 76 いちじま そらと GOLD☆DASH
       
2組目      
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 80 たぐち つばさ  
2位 78 たかしま こうしろう TEAM VIT
3位 68 すがはら たいが ニコライダー
4位 67 ひぐち えいた GOLD☆DASH
5位 79 もりや はる チーム グラスライダー
6位 91 ながお ゆうと TEAM RIVER
7位 93 ながた ゆうしん  
8位 92 かとう こたろう  
       
決勝戦    
       
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 78 たかしま こうしろう TEAM VIT
2位 73 あおき ななと チームグラスライダー
3位 80 たぐち つばさ  
4位 86 たかひら りいち LINO KEIKI
5位 90 しばみや いつき 相模原チームRust-eze
6位 68 すがはら たいが ニコライダー
7位 75 たかの りゅうだい COSMO
8位 67 ひぐち えいた GOLD☆DASH

バンビーノの部 全リザルト

       
予選      
       
1組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 バ-12 たぐち つばさ TEAM RIVER
2位 バ-1 さたけ きょうすけ アラスカワークス
3位 バ-10 たなか けいた RinGO
4位 バ-7 はせがわ はると  
5位 バ-8 やまの はるひと  
6位 バ-2 さいとう れい BULLDOG.MS.JR
7位 バ-4 はらぐち だいき 日々成長期
8位 バ-3 こいずみ けいご GALOPIN RIDERS
9位 バ-5 そめかわ ゆうた  
10位 バ-14 いとう あんな team TELAIO
11位 バ-9 わたなべ あおい Renewable Energy
       
2組目      
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 バ-20 かきぎ ゆうしん 相模原Team Rust-eze
2位 バ-18 なかむら あつき B→ts
3位 バ-21 ねもと ゆうま アッチェレランド
4位 バ-11 こばやし あおい Hot★Jasper
5位 バ-24 ながた ゆうしん  
6位 バ-16 たかはし かなた 風に吹かれて
7位 バ-23 やまもと りゅうあ  
8位 バ-22 さとう そうすけ  
9位 バ-17 なかやま りょう  
10位 バ-19 かんの かいと 湘南happiness
11位 バ-13 こまさわ そうた  
12位 バ-15 つづき そら GALOPIN RIDERS
       
順位決定戦    
       
着順 ゼッケン なまえ チーム名
11位 バ-16 たかはし かなた 風に吹かれて
12位 バ-23 やまもと りゅうあ  
13位 バ-5 そめかわ ゆうた  
14位 バ-3 こいずみ けいご GALOPIN RIDERS
15位 バ-2 さいとう れい BULLDOG.MS.JR
16位 バ-13 こまさわ そうた  
17位  バ-17 なかやま りょう  
18位 バ-14 いとう あんな team TELAIO
19位 バ-9 わたなべ あおい Renewable Energy
       
決勝戦    
       
着順 ゼッケン なまえ チーム名
1位 バ-20 かきぎ ゆうしん 相模原Team Rust-eze
2位 バ-12 たぐち つばさ TEAM RIVER
3位 バ-1 さたけ きょうすけ アラスカワークス
4位 バ-8 やまの はるひと  
5位 バ-10 たなか けいた RinGO
6位 バ-11 こばやし あおい Hot★Jasper
7位 バ-18 なかむら あつき B→ts
8位 バ-7 はせがわ はると  
9位 バ-21 ねもと ゆうま アッチェレランド
10位 バ-24 ながた ゆうしん  

小学校1,2年生 リザルト 

       
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 小-3 若林 蔵月 BIKETOWN
2位 小-11 伊藤 桃奈 ミニRGJ
3位 小-5 鍋倉 正暁 チームマメタロウ
4位 小-8 高島 銀太郎 TEAM VIT
5位 小-9 秋山 粋慶 Anela
6位 小-14 小野 宣長 横浜本牧レーシング
7位 小-7 田中 寧音 RinGO
8位 小-6 菅原 一輝  
9位 小-4 石井 翔大  
10位 小-10 大澤 希実恵  
11位 小-1 高野 駆 GALOPIN RIDERS
12位 小-12 関 陽葵 GALOPIN RIDERS
13位 小-13 渡井 美結 FIRST KIDS IZU
       

小学校3,4年生 リザルト 

       
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 小-36 小林 温 Hot★Jasper
2位 小-40 今田 遼平  
3位 小-34 鍋倉 正岳 チームマメタロウ
4位 小-31 関口 柊太郎  
5位 小-37 佐貫田 尚謙 風と.
6位 小-39 秋山 怜愛 Anela
7位 小-38 能勢 万道 佐渡農機RC
8位 小-33 小形 百合菜 Setsuko Ballet School
       
小学校5,6年生 リザルト 
       
順位 ゼッケン なまえ チーム名
1位 小-53 野崎 隼 CODE Sports PIRATA
2位 小-50 楢山 結己  
3位 小-52 大澤 健太 コスモ会二輪部
ページトップへ